【导语】:2020年1月22日贵阳人民大道南段正式通车后,贵阳市公安交通集团在人民大道南段范围新增了一些站点、并调整一些公交经过。
一、人民大道南段公交港湾车站
人民大道南段起于都司路,在太慈桥处与花溪大道连接,全长3.6km。
在建设时同步规划建设了双向共8个公交港湾车站,分别为:
1.文化路站;
2.贵惠路站;
3.人民大道(南);
4.省体育馆站”
二、行经人民大道南段的公交
贵阳公交集团为使新建道路开通时有公交线路覆盖,在开通时,同步调整39、84、86路行驶人民大道南段,使该路段的乘客可以乘坐公交车到达中心城区、未来方舟、大营坡、五眼桥等区域;并且通过换乘可到达观山湖、花溪、乌当、白云区,基本可以覆盖全市各主要区域。
三、贵阳人民大道南段通车时间
2020年1月22日
温馨提示:微信搜索贵阳本地宝,关注后在对话框回复【公交】,查看贵阳公交线路及运营时间汇总、贵阳公交调整通知等信息。